Топ-10 популярных трендов в дизайне натяжных потолков в 2021 году


Мода в оформлении интерьеров не останавливается, и вместе с новыми дизайнерскими идеями по обустройству жилья появляются свежие решения в дизайне натяжных потолков. Конструкции становятся более функциональными, технологичными, но лаконичнее внешне. В целом в дизайне потолка отказываются от многоуровневых вариантов, гипсокартонные короба стали пережитком и теперь акценты расставлены на технологиях нового поколения. Трендом становится единая плоскость с утопленными элементами декора, строгим и функциональным освещением.

1. Парящий потолок с подсветкой

В сравнении с другими технологиями 2021 года, которые рассмотрим далее – это уже не новинка. Но современные светодиодные ленты, конструкции потолка позволили реализовать полотно с вырывающимся из-под него светом по-новому.

Трендом стало использование подсветки по периметру комнаты без короба. Создается впечатление цельного парящего потолка, с подсветкой в местах примыкания к стене. Эта дизайнерская идея помогает визуально расширить пространство, добавить легкости и создать равномерно рассеянный приятный, мягкий свет. Если выключить основное освещение, комнату наполняет укромная, интимная атмосфера.

2. Тренд ахроматичных цветов в оформлении натяжного потолка

Модные на протяжении нескольких лет пастельные тона, бежевые, кремовые оттенки вытесняются ахроматичностью – белым, серым, черным. В 2021 трендовым стал белый тон не только на самом потолке, но и в интерьере в целом.

Это нейтральный оттенок, не вызывающий раздражение, и никак не отражающийся на возбуждении эмоционального состояния человека. Он выглядит красиво и спокойно. Чтобы исключить скучность и стерильность белого пространства, его разбавляют при помощи черных, серых тонов, но в ограниченном количестве.

3. Переход потолка в стену

Еще один тренд 2021 года – убрать четкую границу между потолком и стеной. Это значит, что потолок не просто примыкает к стене, а выполнен в таком же дизайне, как и она, служит ее продолжение. Получается, что вертикальная плоскость плавно переходит в горизонтальную.

В основном прием применяют для одной акцентной стены в комнате. Между остальными стенами и потолком существует четкая граница. Иногда ее даже подчеркивают при помощи света.

4. Плоские одноуровневые конструкции

В интерьерах 2021 года на потолке не принято настраивать много уровней. Трендом стала одна большая плоскость. Ее разбавляют светильниками и технологичными компонентами.

Каждая деталь такого потолка должна иметь функциональное предназначение, а не быть просто для красоты и декора. Конструкцию выполняют в едином цвете, а не объединяют различные варианты полотен.

5. Встраиваемые в натяжной потолок магнитные треки

Это черные магнитные полосы, установленные вровень потолка, к которым в любом месте крепятся светильники нужной конфигурации, мощности, размеров. Осветительные приборы можно убрать, добавить, передвинуть. Сами по себе полосы представляют своеобразный элемент декора, зонируют пространство, могут переходить на стены.

Треки придают потолку динамики, позволяют регулировать освещение, его расположение, конфигурацию в зависимости от потребностей. Вместе с появлением треков отпала необходимость в двухуровневом освещении, монтаже гипсокартонных коробов со стационарной подсветкой.

6. Зеркальные полотна с металлическим дизайном

В 2021 году модная палитра в дизайне потолков не такая разнообразная, как была раньше. Одним из топовых вариантов считается серый металлический тон, сочетающийся с минимализмом и хай-теком.

Дизайнеры предлагают использовать серые глянцевые потолки с зеркальным эффектом. Так серый тон не будет скрадывать пространство, помещение остается просторным, светлым и открытым. Поверхность сочетается с модным дизайном современной кухонной, бытовой техники, подчеркивает технологичность жилья.

7. Резной потолок из двух полотен

Этот потолок нельзя считать двухуровневым. Просто он выполнен из двух полотен, одно из которых цельное, а другое перфорированное – с вырезанными кругами, квадратами, полосами или прочими геометрическими фигурами.

Цельное полотно выступает в качестве фона, основы, а изделие с прорезями используется поверх него. Чаще полотна используют в контрастных тонах, но при актуальности ахроматичных оттенков есть смысл и в монотонном исполнении.

8. Ниши со светильниками

Вместо выступающих конструкций и коробов, которые были модными совсем недавно, сейчас стали популярными утопленные ниши со светильниками. С их помощью можно разграничить пространство, разбавить пустоту и декорировать интерьер. Технология позволяет реализовать функциональное зонированное освещение.

Ниши выполняют в белом или черном цвете. Белый помогает подчеркнуть легкость, лаконичность интерьера. Черный добавляет акцентов, выглядит немного грубо и технологично.

9. Бесщелевое выполнение

Наличие щели между стеной и потолком или декоративные пластиковые накладки в 2021 году указывают на отсутствие вкуса владельца жилья. Если потолок выполнен не в виде парящей конструкции с подсветкой по периметру, он должен идеально прилегать к стенам.

Реализовать это помогает гарпунная технология монтажа. Такую систему крепления натяжных потолков использует компания «iDEAl». При установке по гарпунной технологии появляется возможность создания бесщелевой конструкции. Полотно заранее подготавливают на производстве по замерам помещения, поэтому оно идеально подогнано под габариты, форму комнаты. Натяжение потолка будет равномерным, без провисаний, что важно при использовании треков, ниш со светильниками.

10. Световые линии в дизайне потолка

Самым громким трендом в дизайне натяжных потолков в 2021 году стали световые линии с встроенными светодиодными лентами. Яркие полосы заменяют собой основное и дополнительное освещение, равномерно рассеивая свет по пространству.

Вместе с этим они выполняют роль декоративных вставок и зонируют пространство. Решение смотрится эффектно в футуристических интерьерах. Конфигурация линий разнообразна. Это могут быть параллельные светящиеся полосы, фигуры с замкнутыми контурами, светильники по периметру помещения и функциональных зон. Линии могут пересекаться и продолжаться на стенах.

Необязательно гнаться сразу за всеми этими трендовыми идеями. Например, выбирайте или ниши, или магнитные треки – не используйте оба варианта вместе. Но есть и тренды, которые рекомендуется внедрить обязательно. К ним относится бесщелевое выполнение – в 2021 это уже правило для качественного натяжного потолка.

Закажите натяжной потолок!

Контакты

iDEAl

Логотип

Оренбург

105523г. ОренбургПроспект Победы, 151

8 (3532) 60-77-90
To top button
Сервис обратного звонка RedConnect